f(x)=sin²x+1+√3sinxcosx+1/2-2 进行恒等交换

深海鱼jie 1年前 已收到1个回答 举报

kk07521 花朵


f(x)=sin²x+√3sinxcosx -1/2
= -1/2*(1-2sin²x) +√3/2 *2sinxcosx
显然1-2sin²x=cos2x,2sinxcosx=sin2x
于是
f(x)= -1/2cos2x+√3/2 *sin2x
=sin(2x-30)


1