x^2-3x=180怎么计算

crtmac 1年前 已收到2个回答 举报

庄若冰 幼苗


x^2-3x=180
x²-3x-180=0
(x-15)(x+12)=0
解得x=15或者x=-12

1年前 追问

3

crtmac 举报

我是个五年级的小学生,不明白(x-15)(x+12)=0 这步是怎么来的?

举报 庄若冰

十字相乘发 x -15 x +12

小小198229 幼苗


因式分解啊,多做些题就知道了,
180要拆成两个数相乘.可能是18*10可能是15*12,但是这两个数相减要等于3X前面的3才行.这是初中的知识,只有你把式子拆成两个括号相乘(X-15)(X+12),才能推出其中有一个肯定是0,才能推算出X的值.


1