12x(420+180/5)怎样计算简便?

12x(420+180/5)怎样计算简便?
怎样简便就怎样算?
TT1124 1年前 已收到4个回答 举报

kafeng222 幼苗


12x(420+180/5)
=12x(420+36)
=12x456
=(10+2)x456
=4560+912
=5472


1

zhangyunhui181 幼苗


怎么计算也不简便


2

三江 幼苗


先算括号里的,456再把十二拆成10和2计算得4560+912得5472


1

skywalkervvhao 幼苗


12x(400+20)+12x(200-20) /5
=12x400+12x20+12x200/5-12x20/5
=4800+240+12x40+12x4
=4800+240+480+48
=5568


0