已知圆方程为y^2-6ysinθ+x^2-8xcosθ+7cosθ^2+8=0,(1)求圆心轨迹的参数方程

已知圆方程为y^2-6ysinθ+x^2-8xcosθ+7cosθ^2+8=0,(1)求圆心轨迹的参数方程
(2)点p(x,y)是(1)中曲线c上的动点,求2x+y的取值范围
398934752 1年前 已收到2个回答 举报

lizhizhen0 花朵


(1)x=4cosa,y=3sina
圆心轨迹为椭圆
(2)2x+y=8cosa+3sina


2

混在天堂的猫 幼苗


y^2-6ysinθ+x^2-8xcosθ+7cosθ^2+8=0, 化简为(y-3sinθ)^2+(x-4cosθ)^2=1,这就是参数方程


0