盒子里装有同样多的红球和蓝球,如果每次取7个红球,3个蓝球,红球取完还剩36个篮

享受过程狗四 1年前 已收到2个回答 举报

可可团团 幼苗


共取了36/(7-3)=9(次)
红球或蓝球:9*7=63(个)
球总共有63*2=126(个)


6

182842446 幼苗


问题是红球和蓝球是多少个吧?假设取球的次数为x,则7x-4x=36 x=9 红球和篮球一样多,所以为7x9=63


0