盒子里装有26个小球,13个红色,13个白色,每次摸出两个红色的概率

suyang028 1年前 已收到7个回答 举报

26小风筝26 幼苗


什么叫“每次摸出两个红色”?一共摸几次?每次摸几个球?
如果摸一次,摸两个球,都是红色,那这样的概率为
13/26 * 12/25= 6/25


6

pxjjohn 幼苗


26个小球,13个红色,13个白色,摸出一个红色球的概率为13/26=1/2;
摸出一个红球后,还能摸出一个红球的概率为12/25,所以,每次摸出两个红色的概率为1/2×12/25=6/25


1

荧涓 幼苗


一共26个球,则每个球被摸出的概率是1/26,所以每次摸出两个红色的概率是2/26,即1/13


1

Shey2007 幼苗


26个小球,13个红色,13个白色,摸出一个红色球的概率为13/26=1/2;
摸出一个红球后,还能摸出一个红球的概率为12/25,所以,每次摸出两个红色的概率为1/2×12/25=6/25


1

kominwu 幼苗


应该是 1/2*(12/25)


0

rdg521 幼苗


C 2 C2
13 再除以2* 26就是答案了 前者是取出两个颜色一样的球的概率 而要取出红色 则要除2 后者是取出两个球的取法


0

days 幼苗


如果1次摸1个后放回在摸一次的话,1次摸到红球的概率是13/26,2次都是红球的概率就是(13/26)*(13/26)
如果如果1次摸1个后不放回再摸一次的话,第1次摸到红球的概率是13/26,第2次摸到红球的概率是12/25
概率就是(13/26)*(12/25)
如果1次就要摸出2个的话
C26,2*(13/26)*(13/26)
因为不知道怎么打公式,...


0