关于x的方程3-2(x-5)=21 与方程3分之ax-7=-1 同解,求a+1的值

卓娅琳 1年前 已收到1个回答 举报

wxhww 幼苗


第二个方程是ax/3-7=-1还是(ax-7)/3=-1?我按第一种理解做了~
解第一个方程 得:x=-4 解第二个方程 得x=18/a 所以 18/a=-4 a=-4.5 a+1=-3.5


1