矩形面积48平方米,对角线10米,求这个矩形的周长?

zcg9bill 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxuej 幼苗


设长为x,宽为y,则
xy=48
x^2+y^2=100
x>y
解得x=8,y=6
∴长为8米,宽为6米
∴矩形周长=2×(8+6)=28米


7