工作中碰到的实际问题,现有一批货物,重量是2300吨,体积是2600立方.要装集装箱已知大集装箱(简称大箱)能装25吨且

工作中碰到的实际问题,
现有一批货物,重量是2300吨,体积是2600立方.要装集装箱
已知大集装箱(简称大箱)能装25吨且不超过50立方,小集装箱(简称小箱)能装25吨且不超过25立方.
问:用大小箱各多少个,能做到最省.
hwjhwj312312 1年前 已收到2个回答 举报

teana 幼苗


设两个方程式,x=大箱数量,y=小箱数量
1) 25x+25y=2300
2) 50x+25y=2600
第一个方程 x 2,变成 50x+50y=4600
再和第二个方程相减:50x+50y=4600
- 50x+25y=2600
= 25y = 2000
y = 80
套入第一个方程解X,25x+25y=2300,y=80
25x+2000=2300
25x=300
x= 12
所以,x=12,y=80.大箱12个,小箱80个


7

sesetu 幼苗


设大箱X个,小箱Y个,则有
25X+25Y>=2300
50X+25Y>=2600
解方程得X>=12, Y>=80
即大箱12个,小箱80个最省.


0