有一条笔直的河流,仓库A到河岸所在直线MN的距离是10KM,AC垂直MN于C,码头B到C为20千米,现有一批货物,要从A

有一条笔直的河流,仓库A到河岸所在直线MN的距离是10KM,AC垂直MN于C,码头B到C为20千米,现有一批货物,要从A运到B,已知货物走陆路时,单位里程的运费是水路的2倍,那么选择什么路线才能使运费最低
这里边的第十九题,
364763692 1年前 已收到2个回答 举报

知足长长乐 春芽


这是哪个年级学的?!

1年前 追问

2

364763692 举报

高一。。。基础训练,过程看不懂。

举报 知足长长乐

由题意可知: AC=10千米,BC=20千米 在RT△ABC中,AB=√(AC^2+BC^2)=√(10^2+20^2)=10√10千米, 设水路运费为a元/千米,则陆路运费为2a元/千米, 若走水路,从A到C再到B,则总运费为10×2a+20×a=50a元, 若走陆路,从A直接到B,则运费为10√10×2a=20√10a元, ∵50<20√10,a为正数, ∴50a<20√10a, 因此,走水路运费更低一些.

364763692 举报

额,过程有,我是看不懂啊。

hh135 幼苗


学渣不明4种可能


1