(2005•广州)已知二次函数y=ax2+bx+c.

(2005•广州)已知二次函数y=ax2+bx+c.
(1)当a=1,b=-2,c=1时,请在图上的直角坐标系中画出此时二次函数的图象;
(2)用配方法求该二次函数的图象的顶点坐标.
oolzimalayoo 1年前 已收到1个回答 举报

许千沫 花朵


解题思路:(1)采用描点法作图,要注意先确定顶点坐标;
(2)要注意配方法的步骤:①提取二次项系数②加上一次项系数的一半的平方,配得完全平方式.

(1)当a=1,b=-2,c=1时,y=x2-2x+1=(x-1)2
∴该二次函数的顶点坐标为(1,0),对称轴为直线x=1,
利用函数对称性列表如下:
x … -1 0 1 2 3 …
y … 4 1 0 1 4 …在给定的坐标中描点,画出图象如下.

(2)由y=ax2+bx+c是二次函数,知a≠0
y=a(x2+[b/a]x)+c=a[x2+[b/a]x+([b/2a])2]+c-a×([b/2a])2
=a(x+[b/2a])2+
4ac−b2
4a
∴该二次函数图象的顶点坐标为(−
b
2a,
4ac−b2
4a).

点评:
本题考点: 二次函数的图象;二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的图象与性质,二次函数的图象需要通过五点法画出,此题还考查了配方法求顶点式.


5