(2005•太原)已知二次函数y=ax2+bx+c的部分对应值如下表,求这个函数的解析式,并写出其图象的顶点坐标和对称轴

(2005•太原)已知二次函数y=ax2+bx+c的部分对应值如下表,求这个函数的解析式,并写出其图象的顶点坐标和对称轴.
x -2 -1 0 1 2 3
y 0 -2 -2 0 4 10
想你E辈子 1年前 已收到1个回答 举报

adamcamel 春芽


把点(-2,0),(-1,-2),(0,-2)代入解析式,得


4a−2b+c=0
a−b+c=−2
c=−2,解得

a=1
b=1
c=−2
∴二次函数的解析式为y=x2+x-2,即y=(x+[1/2])2-[9/4]
它的图象的顶点坐标是(-[1/2],-[9/4]),对称轴是x=-[1/2].


10