在长方体ABCD-A'B'C'D'中,AD=AA'=1,AB=2,点E在棱AB上移动,问AE等于何值时,二面角D'-EC

在长方体ABCD-A'B'C'D'中,AD=AA'=1,AB=2,点E在棱AB上移动,问AE等于何值时,二面角D'-EC -D的大小为45°
混合剂 1年前 已收到1个回答 举报

epanpane 幼苗


设平面D1EC的法向量向量n=(a,b,c),∴向量CE=(1,x-2,0) 向量D1C=(0,2,-1) 向量DD1=(0,0,1)
由向量n* 向量D1C=0 和 向量n* 向量CE 令b=1, ∴c=2,a=2-x,
∴向量n=(2-x,1,2)
依题意cos45°=向量n*向量DD1的绝对值/向量n的绝对值乘以向量DD1的绝对值=√2/2
∴X1=2+√3(不合,舍去),X2=2-√3 .
∴AE=2-√3时,二面角D1—EC—D的大小为45°


6