已知长方体ABCD—A B C D中,AB=2,AD=1,A A=1.求直线A C 与平面ABCD所成角的正弦值

苹果666666 1年前 已收到5个回答 举报

马叉虫姐 幼苗


你的题目有问题呀
是不是求A'C与平面ABCD所成角的正弦值?
如果是,则
A‘C=√(2^2+1^1+1^1)=√6
AC=√(2^2+1)=√5
所以两者夹角余弦等于
AC/AC'=√5/√6=√30/6
正弦值1/√6=√6/6


5

寒江独钓_2006 幼苗


1楼正解,


2

guanguidong 幼苗


1/6^0.5


2

长甲痞子 幼苗


arctan(五分之根号五)


1

一堆烂木头 幼苗


sinx=CC/AC=1/根号6


0