求值,高中数学已知函数f(x)=2㏑x-x²,①求函数f(x)在[1,e]上的最大值,最小值②当x∈(1+∞)

求值,高中数学
已知函数f(x)=2㏑x-x²,①求函数f(x)在[1,e]上的最大值,最小值②当x∈(1+∞)时,求证f(x)<-1/2x²+x-3/2
浪流 1年前 已收到3个回答 举报

12毛 春芽


1.最大值为-1,最小值为2-e²
2.g(x)=-1/2x²+x-3/2在(1,+∞)是减函数,所以他的最小值是
g(1)=-1/2 大于f(1)=-1


3

chenweiwen 幼苗


(1)此时,函数为递减函数,最大值为-1,最小值为2-e²
(2)令g(x)=-1/2x²+x-3/2 ,在(1,+∞)是减函数,所以他的最小值是
g(1)=-1/2 大于f(1)=-1


0

坚檐 幼苗


数形结合解决最简单:
(1)、f(x)的倒数=2/x-2x=2(1/x-x),根据1/x的图像和x的图像,得之:在【1,e】之间f(x)的倒数的总小于等于0;故函数单调减少,f(1)为最大值:1;f(e)为最小值:2-e²
(2)、其实这个小问你自己可以我第一问的思路做出来的,不要怕,真的。这种题目真的很简单。给点提示吧:先将f(x)与-1/2x²+x-3/2作...


0