开口的杯子,装有8厘米高的水后,放在水平桌面上.已知杯子内部面积是50平方厘米,外部底面积为60平方厘米;杯子装上水后总

开口的杯子,装有8厘米高的水后,放在水平桌面上.已知杯子内部面积是50平方厘米,外部底面积为60平方厘米;杯子装上水后总质量为0.6千克.求杯子对桌面的压强为多少?(g取10N/kg)
lgmaotang 1年前 已收到1个回答 举报

无悔的一生 花朵


杯子对桌面的压强,是固体对固体的压强,所以选用公式P=F/S
P=F/S=G总/S=m总g/s=0.6kg×10N/kg÷0.006m^2=1000Pa


7