不大懂 请说明 一开口的杯子,装上8厘米高的水后,放在水平桌面上,已知杯子内部底面积为50平方厘米,外部底面积为60平方

不大懂 请说明
一开口的杯子,装上8厘米高的水后,放在水平桌面上,已知杯子内部底面积为50平方厘米,外部底面积为60平方厘米;杯子装上水后的总质量为多少N?杯子对桌面的压强为多少Pa?第二问不大明白
杯子装上水后的总质量为0.6千克,则水对杯底的压力为多少N?上面打错了 抱歉
阳光中的紫茉莉 1年前 已收到4个回答 举报

muhao 幼苗


题中应该给出了被子的质量,根据m=v*ρ,可计算水的质量(v=s*h,h=50)
再加上被子质量即为第一个问题的答案
计算被子对桌面的压强P=F/S,F为水和杯子的总重力,S为杯子的外部底面积(因求解杯子对桌面压强,故杯子和水为一整体)


5

冰洲孤鸿 幼苗


条件不足哦。
第二问就是问压强的,根据P=F/S即可。F为压力,P为杯子的底面积(外部底面积)。


2

haizhiren 幼苗


杯子的质量呢?


2

ee在巴黎 幼苗


水对杯底的压强=水的密度X水的高度Xg=10^3kg/m³X0.08mX10N/kg=800Pa
水对杯底的压力=水对杯底的压强X底面积=800PaX0.005㎡=4N
水的重量=水的质量Xg=0.6kgX10N/kg=6N
杯子对桌面压强=水的重量/底面积=6N/0.005㎡=1200Pa


1