已知:A=5a 2 +3,B=3a 2 -2a 2 b,C=a 2 +6a 2 b-2,求a=-1,b=2时,A-2B+

已知:A=5a 2 +3,B=3a 2 -2a 2 b,C=a 2 +6a 2 b-2,求a=-1,b=2时,A-2B+C的值.
Ken_Hidaka 1年前 已收到1个回答 举报

lucky8282 幼苗


A-B+C=(5a 2 +3)-2(3a 2 -2a 2 b)+(a 2 +6a 2 b-2)
=5a 2 +3-6a 2 +4a 2 b+a 2 +6a 2 b-2
=(5a 2 -6a 2 +a 2 )+(4a 2 b+6a 2 b)+(3-2)
=10a 2 b+1,
当a=-1,b=2时,10a 2 b+1=10×(-1) 2 ×2+1=21.


5