若x 的平方加xy减2y的平方等于0,则(x方加3xy加y方)/(x方加y方)等于?

小桐瞳 1年前 已收到1个回答 举报

yhrui100 春芽


x²+xy-2y²=0 ﹙x-y﹚﹙x+2y﹚=0 x=y,x=-2y
当x=y,﹙x²+3xy+y²﹚/﹙x²+y²﹚=﹙y²+3y²+y²﹚/﹙y²+y²﹚=5/2
当x=-2y,﹙x²+3xy+y²﹚/﹙x²+y²﹚=﹙4y²-6y²+y²﹚/﹙4y²+y²﹚=-1/5


8