运输队为四川地震灾区抢运120吨救灾物资。 (1)如果要一次把所有救灾物资全部运出,车辆的载重量与所需车辆的数量如下表。

运输队为四川地震灾区抢运120吨救灾物资。
(1)如果要一次把所有救灾物资全部运出,车辆的载重量与所需车辆的数量如下表。请把表格写完整。
载重量/吨
2.5
4
5
10
数量/辆
48
30
①车辆的载重量和所需车辆的数量成什么比例?为什么?
②如果用载重量6吨的卡车来运,一共需要多少辆?
(2)如果用8辆载重量是2.5吨的卡车来运,运输的次数和所运救灾物资的数量如下表。请把表格填写完整。
次数/次
1
2
3
4
5
6
数量/吨
①运输的次数和所运物资的数量成什么比例?为什么?
②如果用6辆载重量4吨的卡车来运,多少次能把这批救灾物资运完?
断的层山脉 1年前 已收到1个回答 举报

haddy 幼苗


(1)24;12;①反比例,因为总货物是一定的;②120÷6=20(辆);
(2)2.5;5;7.5;10;12.5;15;①正比例,因为每次运的货物是一定的;②120÷(6×4)=5(次)


4