运输队为地震灾区抢运120吨救灾物资

运输队为地震灾区抢运120吨救灾物资
(1)如果要一次把所有救灾物资全部运出,车辆的载重量与所需车辆的数量如下表.请把表格填写完整
一一一一一一一一一一一一一
载重量 丨 2.5 丨 4 丨 5 丨 10 丨
数量 丨 丨 丨 丨 丨
(2)车辆的载重和所需车辆的数量成什么比例?为什么?
(3)如果用载重量6吨的卡车来运,一共需要多少辆?
luwenwu 1年前 已收到1个回答 举报

kukuv 春芽


(1)48 30 24 12
(2)成反比,因为数量*载重量=120(常数)
(3)需120/6=20辆

1年前 追问

12

luwenwu 举报

请把第二题回答完整点,好吗?

举报 kukuv

成反比,因为数量*载重量=120,是一个定值,即数量=120/载重量;数量1:数量2=载重量2:载重量1 其实我第一次回答的就可以了啊。

luwenwu 举报

哦谢谢

举报 kukuv

没事