某班级有同学54名,其中男生30名,现在要在班级中选9名同学参加学校组织的座谈会,如果按照性别比例分层抽样,则不同的抽样

某班级有同学54名,其中男生30名,现在要在班级中选9名同学参加学校组织的座谈会,如果按照性别比例分层抽样,则不同的抽样种数有(  )
A.A304•A245
B.A305•A244
C.C304•C245
D.C305•C244
houmingzhe 1年前 已收到1个回答 举报

6igk 春芽


解题思路:按照分层抽样的定义可得选出的9个学生中,男生人数 9×[30/54]=5,女生人数 9×[54−30/54]=4,故不同的
抽样种数有 C305•C244 种.

选出的9个学生中,男生有 9×[30/54]=5 人,女生有 9×[54−30/54]=4人,
故不同的抽样种数有 C305•C244
故选D.

点评:
本题考点: 分层抽样方法;组合及组合数公式.

考点点评: 本题考查分层抽样的定义和方法,用每层的个体数乘以每个个体被抽到的概率等于该层应抽取的个体数.


2