从某班6名同学(其中男生4人,女生2人)中选三人参加演讲比赛,男生甲或女生乙被抽中的概率是______.

我只是救生圈 1年前 已收到1个回答 举报

一生只一情 幼苗


解题思路:根据题意得出6名学生选三人的所有情况数,找出男生甲或女生乙被抽中的情况数,即可求出所求概率.

从某班6名同学(其中男生4人,女生2人)中选三人参加演讲比赛一共6×5×4=120(种),
男生甲有5×4=20(种),女生乙有5×4=20(种),男生甲跟女生乙重复出现4(种),
∴男生甲或女生乙被抽中可能有20+20-4=36(种),
则P=[36/120]=0.3.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


10