从某班6名同学(其中男生4人,女生四人)中选三人参加演讲比赛,男生甲或女生乙被抽中的概率是( )

从某班6名同学(其中男生4人,女生四人)中选三人参加演讲比赛,男生甲或女生乙被抽中的概率是( )
是女生2个 copy错了
tytylove 1年前 已收到1个回答 举报

黄文戈 幼苗


从某班6名同学(其中男生4人,女生2人)中选三人参加演讲比赛,
男生甲或女生乙被抽中的概率是( 4/5 )
------------------
1-C(4,3)/C(6,3)=1-4*3*2/(6*5*4)=1-1/5=4/5
男生甲或女生乙被抽中理解为至少有一人被抽中

1年前 追问

4

tytylove 举报

可不可以说明一下C(4,3)的含义

举报 黄文戈

4选3的组合数 C(4,3)=4*3*2/(1*2*3) 6选3的组合数 C(6,3)=6*5*4/(1*2*3)

tytylove 举报

为什么是4选三啊 男生甲或女生乙被抽中 是什么意思啊

举报 黄文戈

"男生甲或女生乙被抽中(理解为至少有一人被抽中)"的反面是"男生甲和女生乙均未被抽中"

tytylove 举报

为什么是4选三啊 4选3的含义是什么啊

举报 黄文戈

"男生甲和女生乙均未被抽中" 从(甲乙之外)其余4人中 选三人参加演讲比赛,不同的选法有 C(4,3) 种