1.一个班45名同学分成3个小组,第一组比第三组多1/2,第三组比第二组少3/5.三个小组各有多少人?

1.一个班45名同学分成3个小组,第一组比第三组多1/2,第三组比第二组少3/5.三个小组各有多少人?
2.一个班每个同学都至少参加了语文兴趣小组或数学兴趣小组其中的一个,参加语文的有32人,参加数学的30人只参加语文的比只参加数学的多1/9,这个班有多少人?
要算数方法.
zdawei0331 1年前 已收到1个回答 举报

tangllinx 幼苗


你给的数据没错的话1.设一.二.三组人数分别为X,Y,Z 则45=X+Y+Z X=Z+1/2Z Z=Y-3/5Y 解得Z=9,X=13.5,Y=22.5
2.设只参加数学的人数为X 则只参加语文的人数为10/9X 所以32-10/9X=30-X 得X=18 所以有只参加语文的人数为20,只参加数学的人数为18,两科都参加的人数为12,班级总人数为50
第一题的答案就是那样了,不知道人为什么会有小数点


8