若方程3x^2+5x-2y^2+3y-8=0的解中,x与y互为相反数,则x=

287811059 1年前 已收到2个回答 举报

dj76 幼苗


X与Y互为相反数,就是说X+Y=0,Y= -X,将其带入原方程,3x^2+5x-2(-x)^2+3(-x)-8=0,化简得
x^2+2x-8=0,解一元二次方程得x=2或x=-4


8

漂亮的浪 幼苗


加入条件x=-y与上式联立可得:3x^2+2x-8=0推出 x=2或-4


2