帮解两个方程,不能跳步!5x+y=846x+3y=108不能跳步!

monai_ 1年前 已收到2个回答 举报

jiansunde 幼苗


5x+y=84 ①
6x+3y=108 ②
①*3得
15x+3y=252 ③
③-②得
9x=252-108
9x=144
x=16
代入①得
5*16+y=84
y=84-80
y=4
所以原方程组的解为
x=16
y=4


7

xibeijian 幼苗


5x+y=84 . .....16x+3y=108 .....2
1式*3
-> 15x+3y=252 .....3
3式-2式
9x=144
x=16
代回1式
y=84-80=4
所以 x=16,y=4


0