X:(3X-1)=5分之2解方程

zhangxiang2008 1年前 已收到4个回答 举报

dd8196 幼苗


X:(3X-1)=5分之2
x=(2/5)(3x-1)
x=6x/5-2/5
x/5=2/5
x=2


12

一大的大大 幼苗


5X=2*(3x-1)
5x=6x-2
5x-6x=-2
-x=-2
x=2


2

章均 幼苗


2 解析:方程 x/(3*x-1)=5/2 的解为x
x = 2


1

有君无臣 幼苗


x/(3x-1)=2/5
5x=6x-2
x=2


0