20分之7-4分之3+5分之3简便算法;1-4分之3x=8分之5解方程

用淡然的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

tengjun168 幼苗


20分之7-4分之3+5分之3
=7/20-15/20+12/20
=4/20
=1/5
1-4分之3x=8分之5
-3x/4=5/8-1
-3x/4=-3/8
x=3/8×4/3
x=1/2

1年前 追问

10

用淡然的微笑 举报

解方程那道题能不能弄得简单点?

举报 tengjun168

1-4分之3x=8分之5 3x/4=1-5/8 x=3/8×4/3 x=1/2