98^2的简便算法...用平方差..算...还有(3X-5)^2-(2X+7)^2 也用平方差

wangjinwangjin 1年前 已收到6个回答 举报

ytqaff 幼苗


=(100-2)×(100-2)
=10000-400+4
=9604


6

翊魂 幼苗


(100-2)*2=10000-400+4=16004


2

李朱 幼苗


98^2-4=(98+2)(98-2)=100*96=9600
所以98^2=9600+4=9604
(3X-5)^2-(2X+7)^2=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=(5x+2)(x-12)


2

轻衣沈陌 幼苗


98^2=(100-2)^2=10000-400+4=9604
后面那个直接展开就出来了,不知道你的意思


0

jgspb 幼苗


(1)98^2-2^2=(98+2)*(98-2)=9600,98^2=9604
(2)(3X-5)^2-(2X+7)^2=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=(5x+2)(x-12)


0

宠物店的D伯爵 幼苗


日,那就弄98^2=(100-2)^2=100^2-2×100×2+2^2=9604
)(3X-5)^2-(2X+7)^2=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=(5x+2)(x-12)


0