3x6十33x66十333x666的简便算法

3x6十33x66十333x666的简便算法
A
soundspring 1年前 已收到3个回答 举报

jyjcsc 幼苗


3x6十33x66十333x666
=3*6+3*11*6*11+3*111*6*111
=18*(1+11*11+111*111)
=18*(1+121+12321)
=223974


4

文章优秀 幼苗


3x6十33x66十333x666
=3x6x(1+11x11+111x111)
=18x(1+121+12321)
=18x12443
=223974


2

lhxiong520 幼苗


3x6十33x66十333x666
=9x2十99x22十999x222
=(10-1)x2十(100-1)x22十(1000-1)x222
=20+2200+222000-(2+22+222)
=224220-246
=223974


2