先化简再求值:6a的平方-5a(a+2b-1)+a(-a+10b)+5,其中a=-1,b=2008

先化简再求值:6a的平方-5a(a+2b-1)+a(-a+10b)+5,其中a=-1,b=2008
解出后,还要写出发现
穿着睡衣的猪猪 1年前 已收到6个回答 举报

神斗士 春芽


原式=6a²-5a²-10ab+5a-a²+10ab+5
=5a+5
=5×(-1)+5
=-5+5
=0


10

wsniper 幼苗


=6a^2-5a^2-10ab+5a-a^2+10ab+5
=(6a^2-5a^-a^2)+(10ab-10ab)+5a+5
=5a+5(a=-1)
=-5+5
=0


2

jagua 幼苗


原式=6a²-5a²-10ab+5a-a²+10ab+5
=5a+5
当a=-1,b=2008时,原式=5×(-1)+5
=-5+5
=0


2

名重晋阳秋 幼苗


结果等于0
发现b消掉了用不上


1

zhf778220 幼苗


原式=6a²-5a²-10ab+5a-a²+10ab+5
=5a+5
当a=-1,b=2008时,原式=5×(-1)+5
=-5+5
=0
意思就是b没用!


0

teanow 幼苗


原式=6a²-5a²-10ab+5a-a²+10ab+5yi①
=5a+5
当a=-1,b=2008时,原式=5×(-1)+5②
=-5+5
=0
由①②得6a的平方-5a(a+2b-1)+a(-a+10b)+5,其中a=-1,b=2008
时原式等于0


0