化简:(1)8a+2b+(5a-b) (2)(5a-3b)-3(a的平方-2b) (3)3(2a

化简:(1)8a+2b+(5a-b) (2)(5a-3b)-3(a的平方-2b) (3)3(2a
化简:
(1)8a+2b+(5a-b)
(2)(5a-3b)-3(a的平方-2b)
(3)3(2a+b)-2(a-2b)
(4)3(5x+4)-(3x-5)
(5)(2x-3y)+(5x+4y)
(6)x+[x+(-2x-4y)]
吴中正 1年前 已收到1个回答 举报

-大愚若智- 幼苗


1、原式=(8+5)a+(2-1)b=13a+b
2、原式=-3a^2+5a+(6-3)b=-3a^2+5a+3b
3、原式=6a+3b-2a+4b=(6-2)a+(3+4)b=4a+b
4、原式=15x+12-3x+5=(15-3)x+(12+5)=12x+17
5、原式=(2+5)x+(4-3)y=7x-y
6、原式=x+x-2x-4y=(1+1-2)x-4y=-4y


4