1.(1)8a+2b+(5a-b) (2)(5a-3b)-3(a²-2b)

1.(1)8a+2b+(5a-b) (2)(5a-3b)-3(a²-2b)
2.先化简,再求值 :(-x²+5x+4)+(5x-4+2x²),其中x=-2.
计算:
3x²y-2xy²+1/3xy²-3/2yx² 5xy²-【3xy²-(4xy²-2x²y)】+2x²y-xy²
太阳恋人 1年前 已收到1个回答 举报

有点凡人 幼苗


1.(1)8a+2b+(5a-b)=8a+2b+5a-b=13a+b
(2)(5a-3b)-3(a²-2b)=5a-3b-3a²+6b=5a-3a²+3b
2.先化简,再求值 :(-x²+5x+4)+(5x-4+2x²),其中x=-2.
原式=-x²+5x+4+5x-4+2x²
=x²+10x
当x=-2时,原式=(-2)²+10×(-2)=4+(-20)=-16
计算:
3x²y-2xy²+1/3xy²-3/2yx²
=3/2x²y-5/3xy²
5xy²-【3xy²-(4xy²-2x²y)】+2x²y-xy²
=5xy²-(3xy²-4xy²+2x²y)+2x²y-xy²
=5xy²-3xy²+4xy²-2x²y+2x²y-xy²
=5xy²


7