先化简,在求值:(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b),其中a=0.5,b=-1

laojia_2008 1年前 已收到4个回答 举报

flora爱芹菜 花朵


也玩的星星,
(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=(a^2-4ab+4b^2)+(a^2-b^2)-2(a^2-4ab+3b^2)
=4ab-3b^2
=4×0.5×(-1)-3×(-1)^2
=-5


8

江风吹着PP凉 幼苗



(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=(a^2-4ab+4b^2)+(a^2-b^2)-2(a^2-4ab+3b^2)
=4ab-3b^2
当a=0.5,b=-1 时
原式=4×0.5×(-1)-3×(-1)^2
=-5


1

yryyry 花朵


(a-2b)²+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=a²-4ab+4b²+a²-b²-2(a²-4ab+3b²)
=a²-4ab+4b²+a²-b²-2a²+8ab-6b²
=-3b²+4ab
=b(4a-3b)
当a=0.5,b=-1时,
b(4a-3b)
=-1×[4×0.5-3×(-1)]
=-1×(2+3)
=-1×5
=-5


0

CRANE108 幼苗


星星也玩的


0