已知a-b/a-2b=3,求【(a-2b)6/a-b】【a-3b/a+2b】的值

zihan_1008 1年前 已收到1个回答 举报

ahu12345 幼苗


应该有括号吧?
(a-b)/(a-2b)=3
a-b=3(a-2b)
a-b=3a-6b
6b-b=3a-a
5b=2a
b=2a/5
【(a-2b)6/(a-b)】
=[a-2(2a/5)]6/[a-2a/5]
=[a-4a/5]6/[3a/5]
=(6a/5)(5/3a)
=2
【(a-3b)/(a+2b)】
=[a-3(2a/5)]/[a+2(2a/5)]
=[a-6a/5]/[a+4a/5]
=(-a/5)/(9a/5)
=(-a/5)(5/9a)
=-9

1年前 追问

9

zihan_1008 举报

对不起,打错了,已知a-b/a-2b=3,求【(a-2b)6/a-b】+【a-3b/a+2b】的值

举报 ahu12345

没有括号吗? a-b/a-2b=3 a²-b-2ab=3a b+2ab=a²-3a b=(a²-3a)/(1+2a) 代入求值