是一个有关机械效率的八年级物理题

是一个有关机械效率的八年级物理题
若机械效率为60%,要用200N的力将一车砖拉上5m高的楼,有用功为15000J,绳子要拉下几米
d5f41 1年前 已收到3个回答 举报

valentino_y2k 幼苗


15000/0.6=25000J
25000J/5m/200=2.5倍
2.5*5=12.5


3

nblbf520 幼苗


绳子伸长12.5m


1

单一彩色 幼苗


总功=15000÷60%=25000J
位移=总功÷200=125米


0