70℃时,硝酸钾的溶解度为?在100℃时,用100克水加足量的硝酸钾配制成该温度下的饱和溶液,冷却到40℃时,能析出硝酸

70℃时,硝酸钾的溶解度为?在100℃时,用100克水加足量的硝酸钾配制成该温度下的饱和溶液,冷却到40℃时,能析出硝酸钾晶体?克
清扬风 1年前 已收到1个回答 举报

yangshuyi1004 花朵


100℃是溶解度为246g,100g水中溶解246g硝酸钾
250水中溶解246*2.5=615g硝酸钾
60℃时溶解度为110g,100g水中溶解110g硝酸钾
250g水中溶解110*2.5=275g硝酸钾
析出硝酸钾质量为615-275=340g


6