t℃时硝酸钾的溶解度为40克,则在t℃时100克硝酸钾的饱和溶液中1m质比m剂

快乐吗lele 1年前 已收到2个回答 举报

天使有泪不轻流 幼苗


40:(100+40)=X:100 x=28.57g
所以m(KNO3)=28.57g m水=100-28.57=71.43g


4

尘网了了 幼苗


溶解度S表示:一定温度下,每100g 溶剂中最多溶解S克溶质,即 m(溶质)=S g m(溶剂)=100g
m(溶质) /m(溶剂)=S/100= 40/100=0.4


0