半径为R、>r的两圆外切(R>r),作两圆的外公切线和内公切线,则夹在两条外公切线之间的内公 切线长为

猫步夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

卅卅 春芽


=sqrt((R+r)^2-(R-r)^2)=2sqrt(Rr)
画图,两圆圆心往所有公切线上的半径都画出来,其中包括连接两个圆心
根据切线性质,可知同一条外公切线两个切点间距离的一半,等于内公切半径的一半.我实在懒得画图,实在不看不出来再叫我.

1年前 追问

3

猫步夭夭 举报

详细过程

举报 卅卅

求同一条外公切线上两切点的距离就行了

举报 卅卅

能等一下吗?我画个图 可见,橙+黄=粉+绿

猫步夭夭 举报

这个我知道, 怎么求

举报 卅卅

原来是后头简单的部分(我个人认为认为)你没搞懂 就从小圆圆心做大圆半径的高就看出来了,一个直角三角形,斜边=R+r,直角边=R-r,求另一个直角边