以R,r为半径的两圆互相外切,P为切点到外公切线的距离为d.

以R,r为半径的两圆互相外切,P为切点到外公切线的距离为d.
求证1/R+1/r=2/d
鱼儿怡 1年前 已收到1个回答 举报

布布的猫 春芽


设⊙M半径为R,⊙N半径为r,两圆外切于P,XY切⊙M于X,切⊙N于Y则MX=R,NY=r,且MX、NY⊥XY过P作PH⊥XY于H,则PH=d,下证1/MX+1/NY=2/HP,即1/R+1/r=2/d: ^2是平方联结MN,则MN过P1° MX=NY 由MX、NY...


3