以r1,r2为半径的两圆互相外切,D为切点到外公切线的距离

以r1,r2为半径的两圆互相外切,D为切点到外公切线的距离
求证1/r1+1/r2=2/d
kubokin 1年前 已收到1个回答 举报

leasun986 幼苗


我们可以设半径为R1的圆圆心为O1,另一个为O2,
连接O1-O2,交外公切线于点C,C-O1为X,
由相似三角形,
X/(X+R1)=R1/d.(1)
R1/R2=X/(X+R1+R2).(2)
两式连立,
得(R1+R2)/(R1-R2)=R1/(d-R1),
d*R1+d*R2=2*R1*R2,左右两边同时除以dR1R2,
得1/R1+1/R2=2/d,得证.
BingGo!


10