在光滑的水平地面上有一个质量为5kg,速度为10m/s的物体,当物体受水平恒力F作用经过10s后速度变为15m/s

在光滑的水平地面上有一个质量为5kg,速度为10m/s的物体,当物体受水平恒力F作用经过10s后速度变为15m/s
则此力在这段时间内的平均功率为 ————,10s时此力的瞬时功率——————
灰色眼眸 1年前 已收到1个回答 举报

三了之镜花水月 幼苗


对物体受力分析,物体受合外力为水平恒力,那么a=F/m,
物体的运动状况可以知道,
vt=v0+at=10+F/5*10=15,
a=2.5m/s^2,
F=ma=12.5N
P=W/t=Fs/t=Fv平均=F(v0+vt)/2=12.5*12.5=156.25W
10秒时的功率为P=Fv=12.5*15=187.5W
则此力在这段时间内的平均功率为 156.25W,10s时此力的瞬时功率187.5W


3