在光滑的水平地面上,有一质量为m=2kg的长木板,以v=14的速度向的向右运动.若再在A有端轻放一个带0.2C正电,质量

在光滑的水平地面上,有一质量为m=2kg的长木板,以v=14的速度向的向右运动.若再在A有端轻放一个带0.2C正电,质量为0.1kg的B=0.5T垂直于纸面向内的匀强磁场中,A,B间摩擦因数为u,相互绝缘,(1)求B的最大速度,(2)的最小速度.
0天之眼0 1年前 已收到1个回答 举报

SSB成员 幼苗


B受重力,摩擦力,洛仑兹力(1).最大速度是洛仑兹力等于重力,摩擦力为零时(mb)g=Bqvv=10(m/s)(2).应该是求A的最小速度吧?A是减速,B脱离时,A速度达到最小值.过程中水平方向总动量不变MAVA=MA(VA)'+MB(VB)2*14=2(VA)'+0.1...


4