若函数y=-x+m与y=4x-1的图像交与x轴上的的一点,则m的值为?

若函数y=-x+m与y=4x-1的图像交与x轴上的的一点,则m的值为?
A,正负1/2 B,正负1/4 C,1/2 D,1/4
ff的rr 1年前 已收到2个回答 举报

ljh205021 幼苗


交与x轴上的一点,即两函数有一公共点(x,0)
即-x+m=0与4x-1=0
可知m=1/4


5

shuijing960 幼苗


y=4x-1 =》 x轴交点(1/4,0) =》 m=x+y=1/4+0= 1/4.


0