矩形ABCD中,三角形EFD的面积是4,三角形ECD的面积是6,求矩形ABCD的面积.(A左上角,B左下角,D右上角,C

矩形ABCD中,三角形EFD的面积是4,三角形ECD的面积是6,求矩形ABCD的面积.(A左上角,B左下角,D右上角,C右下角,F点在上面一条直线AD上,点F和点C相连,BD相连,这两条直线相交的点为E)
phd722 1年前 已收到3个回答 举报

gaosiran 幼苗


楼上错不见了
连接FB.
因为S△FBC=S△BDC
那么S△FBC-S△BEC=S△BDC-S△BEC
所以S△FEB=S△DEC=6
因为S△FEB:S△BEC=FE:EC=4:6=2:3
所以S△BEC=9
所以S△BDC=9+6=15
所以矩形ABCD面积是30


5

永不回家 幼苗


如果F点是直线AD的中点的话,
这道题才有得解。不然解不了。
假设F为中点的话。
S△FED:S△ECB=4:16(相似三角形证明,面积之比为边长的平方)
然后S△ECB+S△CDE=16+6=22
然后矩形ABCD=S△BCD+S△ABD=22+22=44
(S△BCD=S△ABD)


2

籽玉1981 幼苗


这是那的题呀!条件不够


0