一次函数y=(m2-4)x+(1-m)和y=(m-1)x+m2-3的图象与y轴分别交于点P和点Q点,若P点和Q点关于x轴

一次函数y=(m2-4)x+(1-m)和y=(m-1)x+m2-3的图象与y轴分别交于点P和点Q点,若P点和Q点关于x轴对称,求m的值.
ajjfds 1年前 已收到2个回答 举报

小王子wyx 幼苗


解题思路:根据函数解析式求出P、Q的坐标,再由P点和Q点关于x轴对称可列出等式解得m的值.

由两函数解析式可得出:P(0,1-m),Q(0,m2-3)
又∵P点和Q点关于x轴对称
∴可得:1-m=-(m2-3)
解得:m=2或m=-1.
∵y=(m2-4)x+(1-m)是一次函数,
∴m2-4≠0,
∴m≠±2,
∴m=-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查对称的问题,关键在于根据函数解析式求出P、Q的坐标,属于基础题,但质量较高.


4

HAPPY_gqj 幼苗


关于x轴对称,截距互为相反数
(1-m)+m^2-3=0
m^2-m-2=0
m1=2
m2=-1
当m=2时,m^2-4=0(不合题意,舍)
∴m=-1


1