1、如何用配方法说明X² -x+3的值不小于四分之十一?

1、如何用配方法说明X² -x+3的值不小于四分之十一?
2、若把代数式X² -2x-3化为(x-m)²+k的形式,其中m、k为常数,球m+k的值
3、已知代数式为 -2X²+4x-6,求它的最大值
aa大队aa 1年前 已收到1个回答 举报

he7758258xia 幼苗


1、X² -x+3
=(X-1/2)²+11/4(平方非负)
所以(X-1/2)²+11/4>=11/4
2、X² -2x-3
=(X-1)²-4
所以对应位置相等
m=1,k=-4
m+k=-3
3、-2X²+4x-6
=-2(X²-2x+3)
=-2[(X-1)²+2]
=-2(X-1)²-4
因为-2(X-1)²


3