(2013•河南模拟)已知函数f(x)=2x2+bx+c(b,c∈R)的值域为[0,+∞),若关于x的不等式f(x)<m

(2013•河南模拟)已知函数f(x)=2x2+bx+c(b,c∈R)的值域为[0,+∞),若关于x的不等式f(x)<m的解集为(n,n+10),则实数m的值为(  )
A.25
B.-25
C.50
D.-50
dafwe1212 1年前 已收到1个回答 举报

tianxinxi 幼苗


∵函数f(x)=2x2+bx+c(b,c∈R)的值域为[0,+∞),
∴f(x)=2x2+bx+c=0只有一个根,
即△=b2-8c=0则c=
b2
8
不等式f(x)<m的解集为(n,n+10),
即为2x2+bx+
b2
8<m解集为(n,n+10),
则2x2+bx+
b2
8-m=0的两个根为n,n+10,
∴|n+10-n|=|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=

b2
4−
b2
4+2m=10
解得m=50,
故选:C.


3