(2013•惠州模拟)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,(a≠0),且不等式f(x)<2x的解集为(-1,2).

(2013•惠州模拟)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,(a≠0),且不等式f(x)<2x的解集为(-1,2).
(1)方程f(x)+3a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式.
(2)f(x)的最小值不大于-3a,求实数a的取值范围.
(3)a如何取值时,函数y=f(x)-(x2-ax+m)(|m|>1)存在零点,并求出零点.
红袖添乱不读书 1年前 已收到1个回答 举报

胡之适 幼苗


解题思路:(1)利用方程有两个相等的实根,得到对应的判别式为0.(2)由求出函数的最小值,然后解不等式即可.(3)利用函数y的图象和函数零点的定义进行求值.

∵f(x)<2x的解集为(-1,2).
∴ax2+(b-2)x+c<0的解集为(-1,2).…(1分)
∴a>0,且方程ax2+(b-2)x+c=0的两根为-1和2.


a−b+2+c=0
4a+2b−4+c=0,所以

b=2−a
c=−2a,
所以f(x)=ax2+(2-a)x-2a,(a>0)…(2分)
(1)∵方程f(x)+3a-0有两个相等的实根,即ax2+(2-a)x+a=0有两个相等的实根
∴△=(2-a)2-4a2=0,即3a2+4a-4=0,
∴a=-2或a=[2/3]…(3分)
∵a>0,∴a=[2/3],∴f(x)=
2
3x2+
4
3x−
4
3…(4分)
(2)f(x)=ax2+(2-a)x-2a=a(x+
2−a
2a)2+
−8a2−(2−a)2
4a
∵a>0,∴f(x)的最小值为
−8a2−(2−a)2
4a,…(5分)

−8a2−(2−a)2
4a≤−3a,
即3a2+4a-4≤0,即-2≤a≤
2
3,…(7分)
∵a>0,∴0<a≤
2
3

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的表达式的求法,二次函数的性质以及与二次函数有关的方程零点问题,综合性较强,运算量较大,考查学生分析问题的能力.


7